Цикл лекций к 100-летию со дня рождения отца Александра Шмемана

Цикл лекций к 100-летию со дня рождения отца Александра Шмемана

По благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, митрополита Таллинского и всея Эстонии, в конце минувшего года Миссионерским обществом Таллинской епархии был организован цикл онлайн-лекций, посвященных 100-летию со дня рождения отца Александра Шмемана – нашего земляка, уроженца города Ревеля, выдающегося миссионера, одного из самых ярких и значительных представителей православного богословия ХХ века. Его наследие включает в себя труды по литургике, догматическому и нравственному богословию, истории Церкви и ее современности, а также многочисленные записи: письменные – в виде дневников, и аудиозаписи на радио «Свобода». Предлагаем вам ознакомиться с выступлениями лекторов из Таллина, Москвы и Санкт-Петербурга:

Лекция Ирины Пярт «Отец Александр Шмеман: пути русской эмиграции».

Вместе с Ириной Петровной Пярт (Тартуский университет; старший научный сотрудник Школы теологии и религиоведения факультета гуманитарных наук и искусств; PhD) мы поговорили о биографии отца Александра Шмемана, его семье, историческом контексте его жизненного пути, который является частью пути русской эмиграции.

Лекция Олега Иванова «Христианский опыт в дневниках отца Александра Шмемана».

После смерти отца Александра Шмемана в 1983 году в его рабочем столе был обнаружены 8 рукописных тетрадей. Об их существовании не знали даже самые близкие люди, и на этих страницах он предстал перед ними совсем иным человеком, не таким, каким они привыкли его видеть – радостным, уверенным, воодушевленным. Подобно тому, как «Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Лк 9:58), так и отец Александр по многим темам не имел собеседников на своем жизненном пути – в тиши кабинета, после изнурительного рабочего дня склоняя голову над очередной тетрадью, он излагал их только лишь на бумаге. Жизнь как дар, христианский опыт страдания и крестоношения, духовный лик России, ее путь к Богу и путь к благоденствию, присутствие Бога в Церкви и разговоры о «церковности» и многое, многое другое – рассмотрение самых различных вопросов встречаем мы на тетрадных листах. Под чутким руководством современного философа, профессора, преподавателя Института богословия и философии Олега Евгеньевича Иванова предлагаем вам отправиться в увлекательное путешествие по страницам дневников протоиерея Александра Шмемана.

Лекция иерея Антония Борисова «Об основах богословских взглядов отца Александра Шмемана».

Лекция посвящена богословским и литургическим взглядам отца Александра Шмемана. Они до сих вызывают споры: одни видят в покойном идеал священнослужителя, другие – заблуждающегося модерниста. Проводником в мир богословия отца Александра для нас стал иерей Антоний Борисов – кандидат богословия, доцент кафедры богословия и кафедры церковной истории МДА. Вместе с ним мы постарались приблизиться к основному понятию в трудах отца Александра – к «отнесённости к главному».

Лекция Андрея Шишкова «Первенство в Церкви: взгляд отца Александра Шмемана».

В данной лекции мы перешли к рассмотрению взглядов отца Александра на отдельные богословские вопросы. Начали с темы кафолического масштаба – концепции первенства в Православной Церкви. Тема эта обрела с недавних пор особую актуальность, в связи с несостоявшимся Всеправославным собором и прискорбной ситуацией, связанной с возникновением ПЦУ, разрывом канонического общения между Московским и Константинопольским патриархатами... Равны ли между собой предстоятели Поместных Православных Церквей? Каким образом в данном случае осуществляется единство Церкви и что ему может препятствовать? Какова история и современность автокефалии Американской ПЦ и какая был роль Шмемана в ее возникновении? Ответы на эти и другие вопросы в трудах отца Александра мы пытались найти с помощью Андрея Владимировича Шишкова – выпускника МДА, преподавателя Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия, сотрудника Синодальной библейско-богословской комиссии.

Лекция иерея Григория Борисова «Таинство Евхаристии в трудах отца Александра Шмемана».

Данная онлайн-встреча посвящена главному Таинству Церкви – Таинству Евхаристии – и тому, какое значение придавал ей отец Александр. По ходу выступления слово было предоставлено и самому отцу Александру Шмемана (посредством фрагментов бесед, которые он проводил на радио «Свобода»), также большое внимание было уделено цитатам из его основного труда на данную тему – книге «Евхаристия: Таинство Царства».