Новости
Предстоятелем Эстонской Православной Церкви избран архиепископ Верейский Евгений

29 мая 2018 года в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского в Таллине состоялся внеочередной Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. На Соборе состоялись выборы Предстоятеля Эстонской Православной Церкви. В ходе тайного голосования Предстоятелем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата был избран архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии.


Архиепископ Евгений (Решетников Валерий Германович) родился 9 октября 1957 г. в Казахстане. Отроческие и юношеские годы провел в Кирове. После окончания восьми классов средней школы учился в Кировском строительном техникуме. В 1977-1979 гг. служил в рядах Советской армии.

После демобилизации работал в Вятском епархиальном управлении, одновременно исполняя обязанности иподиакона епископа Вятского и Слободского Хрисанфа (Чепиля).

В 1983 г. закончил Московскую духовную семинарию, в 1987 г. — Московскую духовную академию. Кандидат богословия, защитил диссертацию на тему «Пастырство в Русской Церкви в X-XIII веках».

27 июля 1986 г. пострижен в монашество с именем Евгений, 3 августа рукоположен в сан иеродиакона, 28 августа — во иеромонаха.

В марте 1988 г., ко дню Святой Пасхи, возведен в сан игумена.

1 января 1989 г. возведен в сан архимандрита и назначен заместителем ректора Московских духовных школ по административно-хозяйственной работе.

16 ноября 1990 г. назначен инспектором МДС.

6 августа 1991 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен ректором Ставропольской духовной семинарии.

28 февраля 1994 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен и.о. председателя Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви.

16 апреля 1994 г. хиротонисан во епископа Верейского, викария Московской епархии.

18 июля 1995 г. назначен ректором Московских духовных школ с сохранением должности и.о. председателя Учебного комитета.

Решением Священного Синода от 18 июля 1998 г. назначен председателем Учебного комитета.

25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.

В 2005-2007 гг. — член Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью.

С 22 марта 2011 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви